ナビゲーションをスキップして本文へ

これより本文です

「おかねの作文コンクール」

第34回「おかねの作文」コンクール(小学生・中学生)(平成13年)

おかねをたいせつにつかっていますか? ものをだいじにしていますか?

佳作入賞者、学校賞、審査員

佳作入賞者(敬称略)

(中学生の部) (小学生の部)
入賞者名 都道
府県
学校名等 入賞者名 都道
府県
学校名等
内山 幸 静岡 静岡雙葉中学校1年 大場 結加 宮城 仙台市立通町小学校1年
塚本 彩奈 静岡 浜松市立北星中学校1年 平塚 美穂 宮城 女川町立女川第二小学校1年
平井 百合子 山口 下関市立名陵中学校1年 粟野 優奈 茨城 下妻市立騰波ノ江小学校1年
鎌田 衛紀 徳島 阿南市立阿南第二中学校1年 千葉 大輔 栃木 小山市立大谷東小学校1年
後藤 志保 徳島 鳴門市第二中学校1年 木村 彰宏 群馬 伊勢崎市立三郷小学校1年
美馬 歩実 徳島 徳島市立城東中学校1年 杉山 沙也加 埼玉 妻沼町立太田小学校1年
宮本 志穂 熊本 熊本市立錦ヶ丘中学校1年 斎藤 峻 東京 江東区立扇橋小学校1年
瀬戸 亜耶実 北海道 旭川市立忠和中学校2年 宇佐美 理紗 神奈川 藤沢市立辻堂小学校1年
番場 陽平 福島 原町市立原町第二中学校2年 福森 凌 茨城 関城町立東小学校2年
八ツ塚真里恵 茨城 下館市立西中学校2年 沢山 歓子 愛知 岡崎市立矢作北小学校2年
渡辺 温子 栃木 宇都宮市立陽北中学校2年 間瀬木 拓 愛知 豊川市立中部小学校2年
大崎 順平 群馬 富士見村立富士見中学校2年 松村 知香 香川 高松市立鬼無小学校2年
鈴木 なずな 群馬 新田町立木崎中学校2年 坂本 亘 栃木 宇都宮市立桜小学校3年
大家 慎矢 千葉 松戸市立新松戸南中学校2年 阿久澤 慶太 群馬 高崎市立京ケ島小学校3年
吉次 博昭 千葉 松戸市立第五中学校2年 飯塚 未有 群馬 北橘村立橘小学校3年
泉 さくら 東京 文京区立第九中学校2年 鈴木 萌香 神奈川 大和市立文ヶ岡小学校3年
原 薫梨 長野 根羽村立根羽中学校2年 可児 一貴 岐阜 兼山町立兼山小学校3年
伴 卓 静岡 富士市立吉原第一中学校2年 寺西 大樹 愛知 江南市立藤里小学校3年
河合 貴衣 愛知 犬山市立東部中学校2年 小林 知博 山口 徳山市立岐山小学校3年
堀田 加奈 兵庫 神戸市立平野中学校2年 高橋 一生 山形 鶴岡市立朝暘第一小学校4年
辻 友紀子 香川 塩江町立塩江中学校2年 中里 絵美 栃木 小山市立小山城南小学校4年
上原 和希子 北海道 旭川市立六合中学校3年 中井 恵子 福井 福井市岡保小学校4年
島 侑奈 北海道 札幌市立美香保中学校3年 中垣 聡 福井 福井市鶉小学校4年
金渕 亜由美 青森 六戸町立七百中学校3年 横山 知果 岐阜 各務原市立尾崎小学校4年
吉田 麻美 青森 むつ市立大湊中学校3年 森 崇将 愛知 一宮市立貴船小学校4年
木村 恵利香 宮城 仙台市立五橋中学校3年 松崎 十士皇 徳島 徳島市立富田小学校4年
佐々木 希 秋田 八森町立八森中学校3年 須貝 みさき 群馬 安中市立磯部小学校5年
菅原 えり 山形 山形市立第四中学校3年 仁平 菜々 東京 港区立三光小学校5年
亀山 昇平 福島 いわき市立中央台北中学校3年 本田 まりな 新潟 五泉市立五泉小学校5年
小松 息吹 福島 福島市立吾妻中学校3年 北庄 孝至 滋賀 湖北町立小谷小学校5年
佐藤 めぐみ 福島 滝根町立滝根中学校3年 矢倉 のぞみ 大阪 堺市立槇塚台小学校5年
加藤 友美 群馬 新田町立木崎中学校3年 原田 卓実 広島 海田町立海田南小学校5年
花沢 宗一郎 千葉 君津市立小櫃中学校3年 甲斐 千晴 宮崎 田野町立七野小学校5年
川俣 敦 埼玉 越谷市立栄進中学校3年 松山 琢磨 宮崎 田野町立七野小学校5年
越村 香菜 東京 学校法人愛国学園・
愛国中学校3年
榎本 順彦 北海道 札幌市立本郷小学校6年
高木 智子 東京 お茶の水女子大学附属中学校3年 漆畑 圭織 青森 十和田湖町立法奥小学校6年
宮川 真由子 東京 大田区立大森東中学校3年 折原 千穂 山形 三川町立押切小学校6年
竹鼻 悠 神奈川 川崎市立白鳥中学校3年 志田 昌士 山形 寒河江市立寒河江中部小学校6年
金子 美緒 新潟 新井市立新井中学校3年 関口 恭代 千葉 岬町立古沢小学校6年
森田 亜由美 静岡 浜松市立天竜中学校3年 嶋田 修一郎 山梨 玉穂町立三村小学校6年
藤本 佳子 愛知 知多市立東部中学校3年 藤本 紘平 福井 敦賀市立粟野南小学校6年
森田 薫子 滋賀 大津市立日吉中学校3年 山下 晃 福井 敦賀市立中央小学校6年
坂根 有紀 京都 峰山町立峰山中学校3年 池上 舞 静岡 浜松市立県居小学校6年
西村 智尋 大阪 貝塚市立第四中学校3年 宇佐美 知咲 静岡 富士川町立第二小学校6年
上岡 裕美 岡山 岡山市立山南中学校3年 本多 彩乃 愛知 小牧市立大城小学校6年
清本 真帆 広島 筒賀村立筒賀中学校3年 中山 和聡 和歌山 橋本市立橋本小学校6年
田村 真紗子 山口 光市立光井中学校3年 白鷹 有希子 徳島 藍住町藍住南小学校6年
山本 夏美 山口 新南陽市立和田中学校3年 松雪 翼 佐賀 鳥栖市立鳥栖小学校6年
渡部 恵大 愛媛 玉川町立玉川中学校3年 松浦 美香 宮崎 西都市立妻北小学校6年
坂本 光美 高知 高知市立青柳中学校3年 山元 隆彰 宮崎 高原町立後川内小学校6年

学校賞

近畿大学附属小学校 平戸市立紐差小学校
稲城市立城山小学校 八日市市立聖徳中学校
佐賀清和中学校 小山町立足柄小学校
高崎町立高崎小学校 中種子町立野間小学校
大井町立鶴ヶ丘小学校 川越市立川越西中学校
宇部短期大学付属中学校 知覧町立知覧中学校
横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校 木曽川町立木曽川中学校

審査員 (敬称略)

小西 克廣 金融庁総務企画部政策課金融企画管理官
宮川 八岐 文部科学省初等中等教育局視学官
岡崎 竜子 日本銀行情報サービス局副調査役
前沢 裕己 金融広報中央委員会調査役
梅田 昭博 日本PTA全国協議会常務理事
帆足 文宏 全国小学校国語教育研究会会長
沖山 吉和 全日本中学校国語教育研究協議会会長
久保村 俊昭 毎日新聞社学生新聞本部長

著名人・有識者が語る

  • 作家 上橋菜穂子
  • 落語家 林家たい平さん
  • 劇作家・演出家・女優 渡辺 えりさん
  • 青山学院大学陸上競技部監督 原 晋さん
  • 東京女子医科大学・先端生命医科学研究所教授 清水 達也さん
  • 元スピードスケート選手/長野五輪銅メダリスト 岡崎 朋美さん
  • 工学博士 石黒 浩さん
  • 日本体育大学教授 山本 博さん
  • 編集者・評論家 山田 五郎さん
  • 作家 荒俣宏さん
  • 医学博士 日野原重明さん
  • 山形弁研究家、タレント ダニエル・カールさん
  • 公認会計士 山田真哉さん
  • タレント パトリック・ハーランさん
  • 精神科医、立教大学教授 香山 リカさん
  • 野球解説者 中畑 清さん
  • 順天堂大学准教授 鈴木大地さん
  • 昭和女子大学理事長・学長 坂東眞理子さん
  • プロスキーヤー、クラーク記念国際高等学校校長 三浦雄一郎さん
  • 明治大学文学部教授 齋藤孝さん
  • マラソンランナー 谷川真理さん
  • 数学者 秋山仁さん
  • TVキャスター 草野仁さん
  • サッカー選手 澤穂希さん
  • ピアニスト 梯剛之さん
  • 女優 竹下景子さん
  • 食育研究家 服部幸應さん
  • おもちゃコレクター 北原照久さん
  • 宇宙飛行士 山崎直子さん
  • 早稲田大学名誉教授(工学博士) 東日本国際大学副学長 エジプト考古学者 吉村作治さん
  • 工学博士 淑徳大学教授 北野大さん
  • 登山家 田部井淳子さん
  • 音楽家 タケカワユキヒデさん

おすすめコンテンツ

  • くらし塾 きんゆう塾
  • 刊行物のご案内
  • 金融経済教育推進会議
  • ナビゲーター
  • YouTube
  • メディア情報